Технология строительства каркасного дома

Одной из самых популярных методик постройки каркасного дома является канадская технология. Принцип постройки «канадского» дома состоит в том, чтобы за короткое время сконструировать деревянный каркас и облицевать фасад. При этом дом получается таким же надежным и прочным, как кирпичный или блочный. Преимущества постройки «канадского» каркасного дома – высокая скорость строительства, надежность на годы, устойчивость, низкая стоимость и экологическая чистота материалов.

Канадская технология строительства популярна во всех частях света, кроме Азии, Африки и Антарктиды. Ежегодно появляется на 10–15% больше таких домов. Эти данные подтверждают, что «канадское» строительство проверено временем во всем мире.

Строительство дома по канадской технологии

Причиной применения канадского метода стало желание создать комфортное жилье для любого времени года. Особенно это важно для северных регионов, где каркасный дом – помогает сохранить тепло, добываемое с такой сложностью. Другой повод – обилие усовершенствованных строительных и отделочных материалов, сохраняющих тепло даже в сильный мороз и метель. Решающая причина – использование древесины, которая для большинства регионов не является дефицитной. Вместе эти поводы дали возможность построить комфортное, теплое жилье, сэкономив на материалах. При этом технология строительства не вызывает трудностей.

Плюсы и минусы каркасных домов

Главный плюс – в каркаснике всегда тепло, можно обходиться без доп. обогревателей и сверхэффективных источников тепловой энергии. Комфортная температура будет поддерживаться даже зимой, с обычной отопительной системой. Собственники каркасных домов наслаждаются комфортом, не затрачивая много ресурсов. Они тратят меньше денег на отопление, по сравнению с жильцами обычных домов.

Другие преимущества каркасных домов:

  1. Строительство идет быстро, большими темпами;
  2. Хорошая тепло- и шумоизоляция;
  3. Можно построить хоть летом, хоть зимой;
  4. Не нужна спецтехника и дорогие аппараты;
  5. Могут быть любой планировки и формы;
  6. Провода, трубы будут незаметно спрятаны под обшивку;
  7. Применяются недорогие материалы, надежно удерживающие тепло.

Из недостатков выделяют несовершенство стройматериалов – дерева и утеплителей, например, их потенциальную возгораемость и привлекательность для грызунов. Ради справедливости, отметим, что эти недостатки легко устраняются специальными средствами.

Какие материалы применяются для создания конструкции

Каркас собирается из древесных брусьев. Для обшивки используются СИП-панели или ОСП-плиты. Расскажем подробнее о каждом виде материала:

  1. Брус строительный. Изготавливается из сухих пиломатериалов. Используется как стойка. Сечение бруса должно составлять как минимум 0,5×0,5 сантиметров, а длина – в зависимости от размеров здания. Отличается высокой прочностью, поэтому подходит для комплектации несущих стен. Следует выбирать брусья твердых и плотных пород дерева, с влажностью не менее 10-15%.
  2. Балка поперечная. Испытывает нагрузку от веса дверей, окон и обшивки, поэтому производится из качественной древесины.
  3. Напольная доска.
  4. Материал для крыши.
  5. Облицовка.
  6. Панели для обшивки. Изготавливаются из хвойной древесины, т.к. она влагоустойчива и защищена от гниения. Можно использовать СИП-панели, ОСП, ЦСП, ДВП, фанеру.

Технология строительства

Приступим наконец к инструкции, как построить каркасник: с чего начать стройку и в какой последовательности собирать каркас.

Проектирование

Начальный этап – разработка плана работ и проекта дома. Самостоятельно это сделать практически невозможно, из-за того, что в проектировании слишком много нюансов, которые влияют на важные критерии: устойчивость, срок эксплуатации и прочность здания.

Проектировать каркасный дом должен профессионал – архитектор. В его работу входит составление чертежей, расчетов. Архитектор рассчитывает, сколько материала понадобится, и сколько это будет стоить. Стоимость услуги разработки проекта окупается, потому что грамотная проектировка – гарантия возведения красивого и качественного дома, подходящего именно Вам.

Если денег на услуги архитектора нет, то можно найти готовый проект в Интернете. Однако, риски в этом случае вы берете на себя.

Устройство фундамента

Фундамент – основание всего дома. Поэтому его укладка – серьезный этап строительства. Каркасный дом из дерева весит не много, поэтому хватит легкого фундамента. Обычно укладывают ленточный, столбчатый либо свайно-винтовой вид. При закладке фундамента важным шагом является обеспечение качественной гидроизоляции и утепления. Эти два фактора прямо влияют на срок эксплуатации здания. Расскажем подробно, как проходит укладка столбчатого фундамента.

Подготовительные работы

Первым делом нужно рассчитать площадь фундамента, учитывая этажность дома, особенность почвы, глубину ее промерзания и другие параметры.

Перед началом строительных работ нужно сделать временный навес или выделить отдельное помещение под хранение материалов, т.к. за время строительства древесина – брусья, доски – может испортиться. Дальше определяемся с месторасположением будущего строения и подготавливаем стройплощадку. Убираем мусор и все лишнее со двора, проводим хороший свет, воду на площадку и готовим стройматериалы.

Дальше нужно удалить верхний слой земли и разметить территорию. Отмечаем места установки столбиков. Рекомендуется размещать их на расстоянии 80–100 сантиметров друг от друга. Отмечайте также места, больше всего подверженные нагрузке.

Бурение скважин

В отмеченных местах делаем отверстия диаметром 30-60 см, глубиной как минимум 90 см. Для такой процедуры понадобится ручной бур ТИСЭ. Чтобы облегчить бурение, мастера советуют поработать дверью со сверлом до 1,5 м, когда ручным буром станет сложно справляться. Нужно опустить сверло на твердую поверхность и просверлить отверстия глубиной 10-15 сантиметров, сначала по центру, а затем по краям. Также мастера говорят, что дело идет быстрее, если в скважину налить немного воды, которая размягчит грунт.

Столбчатый фундамент – технология, зарекомендовавшая себя в самых тяжелых условиях. При бурении скважин под него помните об уровне промерзания грунта, и устанавливайте бетонные опоры на 40-45 см ниже него.

Установка труб

Обычно используют асбестоцементные, металлические или ПВХ-трубы. Для каркасного строительства идеально подойдут асбестоцементные – т.к. они механически прочны и не разрушаются от контакта с влагой.

Установка асбестовых труб проходит в таком порядке:

  1. Трубы нарезаются и опускаются в отверстия.
  2. На наружную часть труб делают насыпь и утрамбовывают.
  3. Внутрь помещают несколько арматур так, чтобы они торчали над землей на 15-20 см.
  4. Готовится бетонный раствор из воды, цемента и щебня.
  5. Бетон заливается в трубу слой за слоем (15-20 см), трамбуя.
  6. Верх труб накрывается полиэтиленом до застывания (15 дней).

Обвязка

Когда столбчатый фундамент полностью застынет, можно приступать к укладке нижней обвязки. Сначала на основание кладем слой рубероида, который будет служить гидроизоляцией. Поверх по периметру кладутся деревянные брусья, фиксирующиеся как шип-паз. Важно, чтобы укладка выполнялась строго по уровню. Места соединения брусьев должны находиться четко над асбестоцементными столбиками.

К фундаменту прикрепляем брус анкерными болтами и, чтобы избежать перекашивания нижней части каркаса, дополнительно в углах используем шурупы, гвозди или скобы. Получившаяся деревянная решетка и будет обвязкой дома. На этом обустройство фундамента закончено.

Как делать пол

Пол каркасника формируется с помощью лагов, т.е. основы из брусьев 15×5 см или 10×5 см. Сначала брусья нужно обработать специальным средством против гниения и дать просохнуть. Затем лаги фиксируются на металлические уголки, гвозди, саморезы и др. Поверх лагов кладется фанера толщиной не менее 20 миллиметров или SIP-панели. На этом этапе вы можете устранить появления скрипа полов в будущем. Нужно надежно прикрепить фанеру к каждой лаге. Структурные изолированные панели делают полы теплее, т.к. имеют в структуре утеплитель – пенополистирол. Они крепятся саморезами, брусьями, монтажной пеной.

Возведение стен каркасного дома

Стены каркасного дома собираются из СИП-панелей методом шип-паз. Ширина панели должна быть такой, чтобы СИП с легкостью прикреплялась на брус обвязки.

На этом этапе вы и будете наблюдать принципиальное отличие канадской технологии от финской. Финская техника предусматривает сборку стен уже на месте, а канадская – заранее на заводе. За счет этого строительство по второму методу проходит быстрее.

Начинают возведение стен с угла. Для фиксации используют саморезы 220 мм и монтажную пену, которой запенивается стык панелей. Финальный этап – создать перекрытие с помощью обычных досок.

Возведение крыши

Обычно у каркасного дома двускатная крыша. К перекрытию устанавливается мауэрлат, предназначенный для фиксации стропильной системы из досок 10×5 см. Стропила монтируются под углом 45-50, начиная с краев крыши, а сходясь в центре, и соединяются гвоздями. Укрепляется крыша укосинами, а обшивается СИП-панелями.

Дальше выполняется обрешетка, на которую гвоздиками или скобами закрепляют рубероид в качестве гидроизоляции. Последним шагом будет укладка кровли.

Так вы и построите каркасный дом по канадской технологии. Останется только произвести внутреннюю и внешнюю отделку, и можно заезжать в самое теплое и недорогое жилище, которое вы построили сами.

Хотите обсудить ваш проект?

Оставьте заявку и мы перезвоним
вам в ближайшее время