Сооружения из металлоконструкций. Мосты

Металлические конструкции используются в разных сферах строительства. Металлоконструкции применяются для создания каркасов жилых домов, комплексов, производственных объектов и другой недвижимости. Большой важностью металлоконструкции обладают при постройке мостов. Ведь в строительстве такой сферы большую роль играют не только опоры, но и уравновешивающие конструкцию дополнительные элементы. Архитектура давно пришла к тому, что в качестве уравновешивающих моделей лучше использовать конструкции из стали.

Сталь – материал, который создавать не только крепкие и надежные мосты, но и великолепные, уникальные сооружения. Металлоконструкции для строительства мостов стали применять еще в 19 веке. Причем эти конструкции можно увидеть и сегодня, в 2021 году. Например, Poughkeepsie–Highland Railroad Bridge – стальной консольный мост, перекинутый через реку Гудзон, возведенный 1 января 1889 года. Изначально по нему должны были двигаться поезда, однако, такой функционал сохранялся только 85 лет. В 1974 году случился пожар, Poughkeepsie–Highland Railroad Bridge закрыли. С 2009-го пешеходы и велосипедисты снова перебираются по нему из Покипси в Хайленд.

Здесь же, в Соединенных Штатах Америки, в 1931 году был построен мост, соединяющий северную часть острова Манхэттэн и штат Нью-Джерси. Конструкция непрерывно функционирует уже 90 лет, что говорит о высокой надежности материала. Кстати, сооружение приносит городу большую прибыль, сравнимую с заработком среднего российского города.

Через 6 лет в США снова состоялась премьера строительства. В 1937 году появился мост, который около 30 лет считался самым длинной подвесной конструкцией в мире, – «Золотые ворота» в Сан-Франциско. Он протянулся на 2737,4 м, шириной в 6 полос для автомобилей, велосипедов, пешеходов.

Если успех американцев в строительстве мостов не кажется впечатляющим, то у нас есть пример отечественной разработки. Александровский мост – железнодорожный мост через Волгу в Самарской области между городом Октябрьском и селом Обшаровкой на железнодорожной магистрали. Его построили в конце 19 века. Это первая мостовая ж/д переправа через реку Волга в нижнем и среднем течениях. На момент строительства она была самой длинной по Европе (протяженность 1436 метров). Шедевр строительного искусства, «русское чудо» 19 века активно эксплуатируется до сих пор.

Новейшие технологии позволяют возводить выдающиеся и оригинальные мосты, которые поражают своим видом каждого. Примером такого невероятного сооружения является Небесный мост Langkawi, Малайзия. Он протянулся на 2200 метров, на высоте 700 метров. Туристы и местные жители любят гулять по этому мосту, потому что с него открывается потрясающий вид на горы и лес.

Металлоконструкции могут стать основным материалом и в менее масштабных, но не менее уникальных проектах. Например, Перекатывающийся мост в Лондоне – стальной пешеходный разводной мост, имеющий необычную конструкцию. Он сам складывается и раскладывается, собираясь в круг.

Использование металлических конструкций в возведении мостов на практике показывает надежность и долговечность стального материала. Это убедительно доказывает, что металлоконструкции – прочная основа для домов, торговых объектов, вышек, производственных зданий и мн. др. И все-таки важно, кто выполняет строительство металлоконструкций. Все должны делать профессионалы своего дела, имеющие многолетний опыт работы: проектировать сами конструкции, заниматься их производством и установкой.

Хотите обсудить ваш проект?

Оставьте заявку и мы перезвоним
вам в ближайшее время