Конструкция стен каркасного дома

Сборка каркасного дома
Стены каркасника – весомая часть его конструкции. Чтобы их построить, понадобится материал разных видов. Нужно также четко следовать плану установки. Чтобы каркасник служил долго и не приносил проблем хозяевам, нужно научиться технологии его постройки.

Этапы строительных работ: сборка каркаса

Каркас задает размеры, устойчивость и прочность дома. Для этого потребуется правильно выбрать материалы и установить части верной последовательности.

Монтаж нижней обвязки

Нижняя обвязка укладывается и крепится через 1 неделю после заливки фундамента. Для обвязки используются цельные древесные или клееные брусья размерами 15 на 20 сантиметров. Сначала нужно замерить фундамент уровнем. Уклон больше 10 мм выравнивается с помощью раствора, меньше — при помощи дощечек. Последний этап – гидроизоляция битумом или рубероидом.

Закрепление на фундаменте

Бруски фиксируются к фундаменту анкерными болтами диаметром 12-16 мм через 1–1,2 м, заглубляясь на 10 см. Способы монтажа:

  • «ласточкиным хвостом»,
  • коренным шипом,
  • в «полдерева»,
  • в «лапу».

Монтаж вертикальных стоек

Вертикальные опоры закрепляются от углов и внизу с помощью полной или частичной вырубки. Т.е. нужно выпилить пазы также же ширины, как и брусья, а высотой до половины толщины низа. Вместо вырубки можно применить крепежные уголки.

Верхняя обвязка

Верхняя обвязка крепится тоже вырубкой (не меньше 10 см глубиной) или крепежных уголков. Пазы в верхних горизонтальных брусках должны быть четко перпендикулярно нижним, чтобы каркасник не перекашивался. Затем конструкция закрепляется гвоздями.

Использование укосин

Укосина – брус 2,5 на 10 см, которая соединяет обвязки и стойки под углом 45°–65°. Крепление укосин делает каркас жестче. Чтобы монтировать укосины, нужно вырезать отверстия в обвязках и закрепить установку гвоздями. Если длина стены менее 6 м, то хватит 2-х укосин от центра низа к углам вверху.

Структура стен у каркасного дома

Структура стены каркасника представляет следующую последовательность:

  1. Наружная обшивка, облицовка,
  2. Гидроизоляция,
  3. Утеплитель,
  4. Пароизоляция,
  5. Внутренняя обшивка,
  6. Чистовая отделка.

Такая структура создает оптимальный микроклимат внутри дома, позволяет оформить интерьер любого стиля.

Различия канадской и финской технологии строительства каркасных домов

Технологии отличаются только способом установки стен. Финская техника предусматривает сборку стен уже на месте, а канадская – заранее на заводе. За счет этого строительство по канадскому методу проходит быстрее.

Наружная обшивка стен

Каркасный дом испытывает большие нагрузки. Поэтому материал стен должен быть прочным, высококачественным. Грамотно подобранная облицовка помогает дому на долгие годы сохранить форму, защищая от природных воздействий.

Плиты ОСБ

ОСБ – устойчивый к влаге, жесткий материал, изготавливающийся из спрессованной и склеенной древесной стружки. Наиболее экологичны ОСБ Е0 и Е1. ОСБ легко обрабатываются, не крошатся, не портятся от жары, мороза, дождя. Единственный минус – недостаточная паропроницаемость.

Сборка каркасного дома

Цементно-стружечные плиты

ЦСП производятся из высококачественного цемента и деревянной стружки. Для постройки применяются ЦСП 12-18 мм толщиной. ЦСП влагоустойчивы, паропроницаемы, экологически чисты, не горят и сохраняют тепло. Из недостатков выделяют большую массу, сложность обрабатывая и выделение пыли при этом.

ДВП

ДВП изготавливают прессованием (но не склеиванием) древесных волокон, разложенных разнонаправленно. ДВП должны быть минимум 250 мм толщиной. ДВП экологически чистые, легкие и паропроницаемые. Минус – слабая жесткость.

Фанера

Фанера – это древесно-слоистые листы, склеенные из шпона. Стены каркасника изготавливаются из фанеры толщиной более 120 мм. Такие плиты прочны, устойчивы к морозам, легко обрабатываются. Недостатками считаются легковоспламеняемость и возможность скалывания.

Обустройство обшивки снаружи

При наружной обшивке нужно оставить вентилируемый зазор 3-5 мм, отступить 15 см по краям и 30 см – по центру. Стыки располагают по центру каркасных стоек. Для крепления нужны саморезы 55-70 см (4 см – для заглубления).

Защита от ветра и влаги

Гидроветроизоляция кладется поверх утеплителя, защищая его от пара и ветра. Снаружи стены кладут супердиффузионную мембрану, уводящую пар от теплоизолятора и закрывающую его от сквозняков. Гидроизолятор крепится степлером и скотчем на обшивку внахлестку 10-15 см.

Утеплитель

Обычно утеплителем берут минеральную вату плотностью 30-50 кг/м2. Она хорошо сберегает тепло, защищает от шума, выдерживает влажность. Также рекомендуют использовать эковату, которая производится из целлюлозы. Она экологична, устойчива к возгораниям и может заполнить любое пустое пространство. Популярными материалами являются также пенопласт и экструдированный пенополистирол.

Сборка каркасного дома

Пароизоляция

В качестве пароизолятора используют плотную (более 200 микрон) полиэтиленовую пленку. Ее закрепляют скобами. Тщательно кладите пленку на стыках и точках ввода гидро- и электрокоммуникаций.

Внутренняя облицовка

Изнутри стенки обшиваются ОСП толщиной 9 миллиметров или влагостойким гипсокартоном – 12 мм. ОСП более жесткие, но гипсокартон легче обработать. Для фиксации гипсокартона на саморезы нужно заранее укрепить конструкцию горизонтальным брусом 5×5 сантиметров, закрепить металлическую обрешетку 40-50 сантиметров, зашпаклевать стыки.

Хотите обсудить ваш проект?

Оставьте заявку и мы перезвоним
вам в ближайшее время